Панель NEXTION

Блокировка экрана

На этом форуме Вы можете задать вопросы знатокам программы и автору.
Ursinoid
Рядовой

Панель NEXTION

Сообщение Ursinoid » 21.05.2019{, 10:09}

Спасибо за ответ буду пробовать.

Ursinoid
Рядовой

Панель NEXTION

Сообщение Ursinoid » 22.05.2019{, 22:30}

У меня ещё вопросы, какая страница главная page0 или стартовая? Это в плане, что на главную стекаются переменные из ардуино. Какие операторы сравнения текстовых переменных поддерживает Nextion? Как в панели выполнить операцию масштабирования, что бы правильно показывал индикатор Gauge?

Siberian
Лейтенант

Панель NEXTION

Сообщение Siberian » 23.05.2019{, 07:10}

Ursinoid писал(а):
22.05.2019{, 22:30}
У меня ещё вопросы, какая страница главная page0 или стартовая?
Если в программе FLProg не указана "стартовая" страница, то первой при запуске будет открываться страница первая по списку в панели, а если указать любую стартовой, то будет первой открываться указанная.
Переменные отправляются на ту страницу, которая указана в FLProg, так-же вводится имя и ID переменной на которую нужно что-то отправить.

Изображение

Alexxx
Рядовой

Панель NEXTION

Сообщение Alexxx » 23.05.2019{, 08:12}

Добрый день! Можно я задам тут свой вопрос по передачи данных из nextion в arduino.
Хочу получить значение "Number" в переменную, сделал блок:
12.png
В мониторе порта пишет - 1 0 , т .е. на первой плате значение переменной 0, хотя Number имеет конкретное значение - 20.
Что не так может кто сталкивался? (UART работает нормально, поскольку данные из arduino в nextion передаются).
Вот настройки блока:
13.png

Siberian
Лейтенант

Панель NEXTION

Сообщение Siberian » 24.05.2019{, 06:58}

Alexxx писал(а):
23.05.2019{, 08:12}
Добрый день! Можно я задам тут свой вопрос по передачи данных из nextion в arduino.
Хочу получить значение "Number" в переменную, сделал блок:

В мониторе порта пишет - 1 0 , т .е. на первой плате значение переменной 0, хотя Number имеет конкретное значение - 20.
Что не так может кто сталкивался? (UART работает нормально, поскольку данные из arduino в nextion передаются).
Вот настройки блока:

Панель и ардуино правильно подключены? Должно быть
    TX>RX
      RX<TX
      правда, если из ардуино в панель данные передаются, то подключено правильно.

Проект выложите. HMI и FLProg

Ursinoid
      Рядовой

Панель NEXTION

Сообщение Ursinoid » 24.05.2019{, 21:32}

Благодарю за ответ. Уже второй день пробую написание кусков программы на симуляторе и кое-что в железе. Пользуясь советами этого форума, решил передавать данные с ардуины одной строкой, и на панели её разбирать по переменным, ну и так далее. Пока пробую по кусочкам, потому что трудно писать когда в программировании твёрдый 0 :smile113: ! На сегодня есть проблемы, одна самая главная это почти полное отсутствие описания программирования панели, а то что есть на аглицком, само по себе убогое. Вторая поменьше, не очень полное описание работы блоков в FLprog, например пытался заставить работать два счётчика зависимо друг от друга, не получилось. Объясню, один счётчик поставил на увеличение счёта, второй на уменьшение, хотел задействовать входа сброса и выхода <L,>L. Удаётся соединить только выход первого счётчика и вход второго, а вот вход первого и выход второго уже не соединяются почему-то. Думал сделать так, что после отработки одного счётчика работает второй и после отрабатывания высоким уровнем на вы[оде <>L, сбрасывает первый на ноль, и наоборот, не получилось почему-то, хотя по логике должно работать. Но самое главное отсутствие описания операторов на панели, приходится долго искать какие-то примеры и делать по аналогии, хотя не всегда помогает.

SSSergeich
      Сержант

Панель NEXTION

Сообщение SSSergeich » 25.05.2019{, 07:45}

Ursinoid писал(а):
      24.05.2019{, 21:32}
      Благодарю за ответ. Уже второй день пробую написание кусков программы на симуляторе и кое-что в железе. Пользуясь советами этого форума, решил передавать данные с ардуины одной строкой, и на панели её разбирать по переменным, ну и так далее. Пока пробую по кусочкам, потому что трудно писать когда в программировании твёрдый 0 :smile113: ! На сегодня есть проблемы, одна самая главная это почти полное отсутствие описания программирования панели, а то что есть на аглицком, само по себе убогое. Вторая поменьше, не очень полное описание работы блоков в FLprog, например пытался заставить работать два счётчика зависимо друг от друга, не получилось. Объясню, один счётчик поставил на увеличение счёта, второй на уменьшение, хотел задействовать входа сброса и выхода <L,>L. Удаётся соединить только выход первого счётчика и вход второго, а вот вход первого и выход второго уже не соединяются почему-то. Думал сделать так, что после отработки одного счётчика работает второй и после отрабатывания высоким уровнем на вы[оде <>L, сбрасывает первый на ноль, и наоборот, не получилось почему-то, хотя по логике должно работать. Но самое главное отсутствие описания операторов на панели, приходится долго искать какие-то примеры и делать по аналогии, хотя не всегда помогает.
      Посмотрите уроки от Автора, там хорошо расписано. Пробуйте через переменные, а не напрямую.

Siberian
      Лейтенант

Панель NEXTION

Сообщение Siberian » 25.05.2019{, 10:16}

Ursinoid, я бы рекомендовал выкладывать проект, в котором что-то не получается. Форумчане обязательно помогут. На словах не совсем понятно "...например пытался заставить работать два счётчика зависимо друг от друга, не получилось".

Отправлено спустя 10 минут 6 секунд:
      Если проект коммерческий, то можно выложить хотя бы ту часть, где нужна помощь.

Ursinoid
      Рядовой

Панель NEXTION

Сообщение Ursinoid » 25.05.2019{, 17:56}

Возник вопрос, как объединять в одну переменную несколько числовых значений, по типу строковой переменной? Как объединять несколько строковых значений в одно и как в панели разъединять я разобрался, а вот как такие же операции делать с числовыми значениями я не знаю, подскажите.

SSSergeich
      Сержант

Панель NEXTION

Сообщение SSSergeich » 25.05.2019{, 18:43}

Ursinoid, а что мешает сделать тоже самое с числами? В моем проекте я так передаю показание 8-ми температурных датчиков.

Александр
      Рядовой

Панель NEXTION

Сообщение Александр » 25.05.2019{, 19:04}

Ursinoid, Всё зависит от размерности данных. Переменная в панели - 32 битная, при этом старший бит - знаковый, остаётся 31. Поэтому всё упирается только в Ваш диапазон значений.
      Упаковка и распаковка значений займёт у обоих контролеров меньше времени, чем передача одного или пары символов по уарт.

Ursinoid
      Рядовой

Панель NEXTION

Сообщение Ursinoid » 25.05.2019{, 19:34}

Выкладываю тестовый проект где у меня затык со счётчиками.
      Вложения
      Test1.HMI
      (17.65 КБ) 15 скачиваний
      Test1.flp
      (17.65 КБ) 15 скачиваний

Александр
      Рядовой

Панель NEXTION

Сообщение Александр » 25.05.2019{, 19:51}

Ursinoid, Не открывает flp. ошибка.

Ursinoid
      Рядовой

Панель NEXTION

Сообщение Ursinoid » 26.05.2019{, 01:35}

Выкладываю заново Test.flp. А сколько переменных можно создавать на панели? Если какие ограничения? Всем отвечаю, я не программист, и все эти байты для меня тёмный лес. Я честно пытался разобраться с вопросами программирования, но не повезло, как в одной книге написано, засыпал уже на второй строчке крепким сном! :smile225: Поэтому если можно просто выложите простенький пример. У меня не 8 датчиков как у SSSergeich, а всего 3, да ещё пару вольтметров и датчик давления. То есть очень простой проект по небольшой модернизации старого авто. Но как-то хочется что бы панель пошустрее работала.Есть опасения, что наворотив какой-то код панель начнёт тормозить.
      Вложения
      Test.flp
      (104.71 КБ) 15 скачиваний

SSSergeich
      Сержант

Панель NEXTION

Сообщение SSSergeich » 26.05.2019{, 08:36}

Ursinoid писал(а):
      26.05.2019{, 01:35}
      Выкладываю заново Test.flp. А сколько переменных можно создавать на панели? Если какие ограничения? Всем отвечаю, я не программист, и все эти байты для меня тёмный лес. Я честно пытался разобраться с вопросами программирования, но не повезло, как в одной книге написано, засыпал уже на второй строчке крепким сном! :smile225: Поэтому если можно просто выложите простенький пример. У меня не 8 датчиков как у SSSergeich, а всего 3, да ещё пару вольтметров и датчик давления. То есть очень простой проект по небольшой модернизации старого авто. Но как-то хочется что бы панель пошустрее работала.Есть опасения, что наворотив какой-то код панель начнёт тормозить.
      Я, честно говоря, не понял, что Вы хотели послать на панель...Можно как-то по-подробнее)
      Вы с панели хотите посылать данные или на панель?

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
      Листание страниц на панели должно быть с кнопок ардуины или самой панели?
      Имхо, несколько неправильно задействовать ШИМ пины ардуины на вход...

Ursinoid
      Рядовой

Панель NEXTION

Сообщение Ursinoid » 26.05.2019{, 09:58}

Я проект ранее выкладывал уже, и говорил, что он сырой, пока в разработке Листание страниц с ардуины, сама панель будет под стеклом. Сама панель будет расположена на приборной панели в авто. Приборы стрелочные на двух отдельных блоках, и вместо одной из них я и вставляю Nextion. На него будут выводится показания 3-х датчиков температуры, причём показания будут и в текстовом варианте, и для наглядности будет индикатор. Также будут показания 2-х вольтметров, показания уровня топлива в баке, давление масла в двигателе, тоже будут показания как в текстовом варианте, так и индикаторы. Это я делаю для себя любимого.

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:
      Повторюсь, я не программист! Мои познания ограничены не большим изучением Бейсика, причём в далёких 90-х, я пробовал изучить СИ++, но это не моё. Я пытался искать готовые проекты, но они меня совсем не устраивали,т.к. дисплеи почему-то большинство использует типа 1602, или такие типа как от сотиков или планшета. И тут я наткнулся на Nextion, и почти сразу попался Flprog

SSSergeich
      Сержант

Панель NEXTION

Сообщение SSSergeich » 26.05.2019{, 11:33}

Ursinoid, со счетчиками Вы используете именованное соединение.
      Лучше сделать через переменные, например так
      Test_0.01.flp
      (135.36 КБ) 3 скачивания
      Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
      Я бы попробовал вот с таким блоком
      Test_0.02.flp
      (111.75 КБ) 4 скачивания
      Вложения
      Test_0.01.HMI
      (13.26 КБ) 3 скачивания

Ursinoid
      Рядовой

Панель NEXTION

Сообщение Ursinoid » 26.05.2019{, 14:29}

Понял спасибо, я решил сделать почти как во втором примере с использованием равнонаправленного счётчика.
      Вложения
      Test2.flp
      (81.53 КБ) 4 скачивания

grin-mpx
      Сержант
      Контактная информация:

Панель NEXTION

Сообщение grin-mpx » 26.05.2019{, 15:22}

Ursinoid писал(а):
      То есть очень простой проект по небольшой модернизации старого авто. Но как-то хочется что бы панель пошустрее работала.Есть опасения, что наворотив какой-то код панель начнёт тормозить.
      Затупить панель, это еще нужно постараться. Скорее ардуина встанет.
      Ursinoid писал(а):
      А сколько переменных можно создавать на панели? Если какие ограничения?
      Можете не переживать, у меня проект на 40 страниц, на каждой от 4х до 10 переменных. В Nextion IDE при компиляции указывается сколько памяти занимают картинки и переменные. Страница с графиками много жрет, но сколько сказать не могу.
      Внимательно просмотрите все темы по Nextion, там очень много полезной информации.

Ursinoid
      Рядовой

Панель NEXTION

Сообщение Ursinoid » 26.05.2019{, 15:43}

Да и так пользуюсь темами по панели.

Ответить

Вернуться в «Спросить у знатоков»